One Piece — легендарное сокровище невообразимой ценности, спрятанное на последнем острове Grand Line, Рафтеле, его первым владельцем, Гол Ди Роджером. Годы спустя было найдено, но не присвоено вторым Королем Пиратов Монки Ди Луффи.

Накама — едва ли не самое важное слово в One Piece. Значение его двоякое, и зависит от того, кто, как и в каком контексте его употребляет. Накама — это друг, товарищ, член одной группы. Но слово можно понимать и как товарищ, то есть очень близкий друг и соратник, и как просто человек, который просто плывёт на том же корабле, или живёт в той же деревне. То есть значение слова может быть как очень личным, так и отстранённым.

Воля (Haki) — сила, присутствующая в равной степени в каждом из живущих в мире людей, но овладеть ей могут не многие. Некоторые всю жизнь тратят на то, чтобы пробудить её, но ничего не добиваются. Известно три типа воли:
     - Наблюдение (Kenbunshoku Haki) или же просто Мантра -  при высоком уровне владения позволяет чувствовать присутствие врага а так же "слушать голоса их душ", вычисляя их местоположение и предугадывая их действия.
     - Вооружение (Busoshoku Haki) - позволяет покрывать свое тело невидимой броней, по свойствам схожей с Теккаем, кроме того, данная Воля дает возможность  нанести физический урон фруктовикам, даже Логиям.  Так же можно "заряжать" волей оржие - даже обычные стрелы в таком случае пробивают камень.
     - Королевская Воля (Haoshoku Haki) — редчайший тип Воли, проявляющийся в одном человеке из миллиона. Ему нельзя научиться, уровень ее владения растет вместе с развитием личности.  Люди со слабым духом, попадающие под ее воздействие, теряют сознание.

Рокушики - 6 особых техник ведения боя, разработанных Морским Дозором. Ввиду их секретности, лишь члены CP9 могут в совершенстве овладеть всеми шестью техниками, и даже адмиралы обычно знают только две-три. Пираты же и вовсе не могут им научиться - только те, кто служил Мировому Правительству в качестве дозорного, но впоследствии перешли на сторону пиратов.

Инициал Ди (D)— инициал, присутствующий в именах некоторых выдающихся людей, влияющих на судьбу мира. Значение его неизвестно. Возможно, что все носители инициала связаны родством. Так же владельцам этого инициала приписывают некую особую Волю Ди, проявляющуюся в их бесстрашии перед смертью - такие люди улыбаются, когда она неизбежна.

Бели — денежная единица мира One Piece. По виду напоминают американские доллары, а по ценности примерно равны иенам.

Библиокарта (Vivre Card) — специальная бумага, создаваемая из обрезком ногтей в Новом Мире. Обладает необычными свойствами - ее невозможно ни сжечь, ни намочить, а так же она всегда притягивается к другому куску, что позволяет найти обладателя второй части. Отображает физическое состояние владельца.

Гранд Лайн - течение, пролегающее вдоль всей планеты мира One Piece. Опоясано Калм Белтом с обеих сторон, а также перпендикулярно пересечено Ред Лайном. До Рафтеля можно добраться лишь одним способом - проплыв весь Гранд Лайн и Новый Мир. Подробнее о географии.

Лог Пос (Log Pose) — Специальное устройство для навигации на Гранд Лайн, обычно указывает на ближайший остров. Настраивается в магнитном поле острова на поле следующего, так что передвигаться возможно только лишь по цепочке. Для перенастройки его на следующую цель нужно провести на острове от нескольких часов до нескольких лет.

Этернал Пос (Eternal Pose) — Специальное устройство для навигации на Гранд Лайн. Настроен на магнитное поле конкретного острова.

Ден-Ден Муши - это улитка, передающая магнитные волны, используется в качестве разных видов связи.
подвиды:
     - Ден-Ден Муши — слишком громоздкий, чтобы носить его с собой, но зато достаточно мощный, чтобы позволить разговаривать с отдаленными островами. Если снабдить дополнительным оборудованием, то можно использовать как факс.
     - Ребенок Ден-Ден Муши — маленький, поэтому удобен в переноске. Однако у него недостаточно сильный сигнал, который обычно не доходит до другого острова. Используется только на близких расстояниях.
     - Ден-Ден Муши Наблюдения – они не разговаривают  не подслушивают, они следят и используются в качестве камер наблюдения.
     - Черный Ден-Ден Муши - не растут, потому что уже старые. Им нравится подслушивать, но не нравится поддерживать связь с другими. Используются в качестве подслушивающих устройств, или «жучков».
     - Белый Ден-Ден-Муши — Ванписовский вариант глушилки, передаёт психические волны, которые блокируют прослушивания.
     - Золотой Ден-Ден-Муши — устройство, позволяющее сделать запрос на Вызов Пяти. Такие устройства имеют при себе 3 Адмирала.

Бастер Колл (Baster Call) — крупномасштабная военная операция Морского Дозора, заключающаяся в вызове 10 мощных военных кораблей, возглавляемых пятью Вице-адмиралами, которые серией пушечных выстрелов сжигают дотла целый остров.

Ракуши (Dials) - особые ракушки, на которых построена цивилизация на Белом Белом Море. Каждый вид имеет особые свойства, основанные на поглощении чего-либо, последующем хранении и отдаче. Ракуши используются в быту, при создании различных устройств и оружия. Различают множество видов ракуш, названных по типу того, что они поглощают: световые, пламенные, огненные, режущие, облачные, воздушные, реактивные, звуковые, а так же ракуши отдачи и отклона и так далее. Все виды редко встречаются на Синем Море, из-за чего достаточно дорогостоящи.

Дьявольский фрукт - особые фрукты, дарующие съевшему нечеловеческие способности, по легенде являются воплощением Морского Дьявола.  Отличаются противным вкусом, узорами в виде завитков, высокой ценностью и "неповторимостью" - двух одинаковых фруктов просто не может существовать. Известно, что сила фрукта передается после первого укуса и перерождается после смерти владельца. Жадность до силы наказывается Морским Дьволом - съевший два ДФ человек погибает ужасной мучительной смертью. Общая слабость всех фруктовиков - морская вода - при падении в море они лишаются способности двигаться и идут ко дну как топоры. Список доступных дьявольских фруктов.
ДФ делятся на три категории:
Парамеция - дарует владельцу сверхчеловеческую силу, зачастую изменяя его тело или позволяя воздействовать на окружающую среду. Самый распространенный вид.
Зоан - позволяет перевоплощаться в определенное животное, принимая три формы - человеческую, гибридную и полную звериную. Различают еще два отдельных типа зоанов:
    - доисторический - перевоплощение в вымершие виды вроде динозавров.
    - мифический - позволяет превращаться в легендарных существ вроде феникса или дракона. Самый редкий тип.
Логия - самый мощный тип ДФ, превращающий тело человека целиком в отдельную стихию или вещество, что делает съевшего практически неуязвимым, если враг не использует волю и не является природным врагом (пример — Луффи смог победить Энэля с Логией Молнии благодаря резиновому телу, которое не пропускает ток)

Кайросеки – камень сходный с морской водой по свойствам. Фруктовиков лишает сил, поэтому многие наручники, клетки, сети и оружие Дозора создается с использование данного материала. Обработанные этим камнем днища кораблей позволяют пересекать Кам Белт незамеченными для Морских Королей.

Морские Короли — мифические существа, по размеру значительно превосходящие остальных морских обитателей. В изобилии водятся в Тихом Поясе Grand Line. Различают так же Небесных королей, что живут в Белом-Белом море.

Почтовые Чайки (News coo) - особо обученные чайки, разносящие по всему миру газеты и листовки с наградами, добираются даже до Гранд Лайна, но с опозданием в пол дня.

Понеглифы - таинственные каменные блоки, разбросанные по островам Гранд Лайна. На Понеглифах выбиты символы древних языков, раскрывающие давно забытые тайны. Рио Понеглиф - собрание всех данных с Понеглифов по всему миру.

Потерянный Век (Пустое Столетие) - 800 лет назад королями Двадцати Королевств был сформирован альянс, который использовал свою объединенную силу для свержения Древнего Королевства. После этого были запрещены все исследования Понеглифов и образован главный орган управления альянса в Мариджоа. Эти двадцать королей, основавшие Мировое Правительство, впоследствии стали называться "создателями", а их потомки "небесными драконами".

Горосей (Пять Высших Звезд) - пять человек, возглавляющие Мировое Правительство и фактически управляющие миром. Единственные люди, стоящие в Иерархии МП выше Верховного Адмирала.

Тенрьюбито - потомки основателей Мирового Правительства, одни из самых богатых и влиятельных людей мира. В большинстве своем ничего из себя не представляют, однако пользуются огромным авторитетом ввиду происхождения. Носят на головах что-то вроде шлемов-скафандров, так как считают, что слишком важны для того, чтобы дышать одним воздухом с простолюдинами.