Люди - самая многочисленная раса в мире Ван Писа. Сюда входят не только обычные люди, но и все странные чисто Ванписовские их вариации с добавлением небольших крыльев у Скайпийцев, сильных различий в росте и телосложении.

Рыболюди - не очень многочисленная раса, отличающаяся большой физической силой и возможностью свободно жить под водой. Наполовину рыба - на верхнюю половину, скажем так.  По мнению многих людей - низшая раса, отличающаяся своей агрессивностью и ненавистью к последним.

Русалки - раса, проживающая вместе с рыболюдьми на подводном острове, расположенном на глубине в 10000 метров. Стараются не появляться на поверхности в виду своей ценности на невольничьем рынке. Их хвост после тридцати лет разделяется, позволяя русалкам ходить по суше.

Великаны - отличается не только большой физической силой и размерами, но и долголетием. В среднем их жизнь длится около 300 лет, а совершеннолетние наступает к 40ка годам. Встречаются не только воинственные великаны с Эльбафа, но и вполне интеллигентные вроде Хагувара Д Саула.

Длиннорукие - мало что известно об этом племени кроме того, что у них на верхних конечностях присутствует дополнительный сустав. Самый известный их них - Скречмен Апу, один из Сверхновых прошедшей Эры.

Длинноногие - единственный из показанных на данный момент длинноногих - один из пиратов Большой Мамочки по имени Тамаго. Длинноногие отличаются от обычных людей, что ожидаемо, длинной ног и высоким за счет этого ростом. В отличие от длинноруких с количеством суставов у них все традиционно.

Киборги - люди, заменившие части тела механизмами. Имеют множество дополнительных функций в зависимости от вида, но кроме еды им так же требуется особое топливо. Величайшее достижение в отрасли киборгостроения - "живое" оружие Пацифиста.

Зомби - мертвое тело, объединенное с тенью живого человека с помощью фрукта Каге-Каге.  У зомби остаются некоторые особо яркие части характеров владельцев теней, но они не чувствуют боли и уничтожить их можно лишь с помощью соли.

Так же имеют место быть различные смешения кровей нескольких рас, вроде полувеликанов или смеси великанов с рыболюдьми и проч.